alergia - Necrólise epidérmica tóxica: relato de caso
Esta página já teve 114.427.471 acessos - desde 16 maio de 2003. Média de 27.801 acessos diários
home | entre em contato
 

alergia

Necrólise epidérmica tóxica: relato de caso

14/08/2009

RELATOS DE CASOS CASE REPORTS RELATOS DE CASOS

 

Necrólise epidérmica tóxica: relato de caso

 

Toxic epidermal necrolysis: a case report

 

La síndrome de necrolisis epidérmica tóxica: relato de caso

 

 

Lílian Rodrigues do Carmo RezendeI; Felipe Montes PenaII; Daniela Mendonça SuethII; Diogo Novas BertoII; Chayra Barbosa GusmãoIII

Hospital São José do Avaí, Itaperuna, Rio de Janeiro
IPediatra mestranda em Pediatria pela UFMG
IIAcadêmicos de Medicina
IIIPediatra neonatologista

Endereço para correspondência

 

 


RESUMO

OBJETIVO: destacar o diagnóstico da necrólise epidérmica tóxica (TEN) e o diferencial com a síndrome de Stevens-Johnson.
RELATO DE CASO: um lactente de 14 meses apresentou otite e febre que teve evolução desfavorável, com vômitos, convulsões e hipotensão sob uso de amoxicilina clavulanato. Foi internado no oitavo dia com diagnóstico de sepse na UTI pediátrica. Foram utilizados para controle das convulsões fenobarbital, midazolan e fenilhidantoína, devido à refratariedade ao tratamento, e ciprofloxaxina e amicacina para o quadro séptico. Houve melhora das condições gerais, e a criança estava em recuperação na enfermaria sob medicação, quando apresentou lesões maculopapulares pruriginosas difusas, que evoluíram para lesões vesicobolhosas exulceradas, com queda do estado geral. A clínica e a biópsia de pele foram compatíveis com o diagnóstico de necrólise epidérmica tóxica. As drogas foram suspensas e a criança retornou para a UTI pediátrica, onde recebeu prednisolona por 48 horas e suporte com reposição volêmica. Houve recuperação após semanas, restando apenas manchas hipocrômicas residuais.
CONCLUSÃO: o caso diferencia-se da síndrome de Stevens-Johnson (SSJ), pelo escasso acometimento de mucosas, aspecto preponderante da SSJ. A biópsia cutânea também auxilia no diferencial, pelas lesões subepidérmicas mais superficiais.

Descritores: Hipersensibilidade a drogas. Efeitos adversos. Síndrome de Stevens-Johnson. Anafilaxia. Necrólise epidérmica tóxica. Preparações farmacêuticas.


ABSTRACT

OBJECTIVE: to emphasize the diagnosis of toxic epidermal necrolysis (TEN) and the differential diagnosis with Stevens-Johnsons syndrome.
CASE DESCRIPTION: a 14-month old infant presented with otitis and fever, with an adverse evolution, including vomiting, seizures and hypotension under amoxicillin/clavulanate use. The patient was admitted on the 8th day at the Pediatric ICU with a diagnosis of sepsis. Fenobarbital, midazolan and phenylhydantoine were prescribed to control the seizures, due to the refractory status to treatment as well as ciprofloxacin and amicacin for the septic picture. The patient presented symptom improvement and was recovering, while still under medication, when diffuse pruriginous maculopapular lesions that developed into exulcerated vesiculobullous lesions were observed, with worsening of the general health status. The clinical symptoms and skin biopsy were compatible with the diagnosis of TEN. The drugs were withdrawn and the child was readmitted at the Pediatric ICU, where it received prednisolone for 48 hours and support with volemic replacement. The patient recovered after some weeks, with only a few residual hypochromic spots.
CONCLUSION: the case described has a differential diagnosis with Stevens-Johnsons syndrome (SSJ), but differs by the small mucous comitment, remarkable in SSJ. Also, the cutaneous biopsy helps to the diagnosis, when it shows subepidermic superficial lesions.

Keywords: Drug hypersensitivity. Adverse effects. Stevens-Johnson syndrome. Anaphylaxis. Epidermal necrolysis toxic. Pharmaceutical preparations.


RESUMEN

OBJETIVO: destacar el diagnóstico de necrolisis epidérmica tóxica y el diferencial con el síndrome de Stevens-Johnson.
RELATO DE CASO: uno lactante de 14 meses apresento otitis y fiebre con evolución desfavorable, con vómitos, convulsiones, y hipotensión estando sobre uso de amoxicilina clavulanato. Fue internada en el 8º dia con diagnóstico de sepsis en la UTI pediatrica. Fueron utilizados para control de las convulsiones fenobarbital, midazolan y fenilhidantoína, devido a la refractariedad al tratamiento, y ciprofloxaxina y amicacina para el cuadro séptico. Hubo mejora de las condiciones generales y la criança estava en recuperación en la enfermeria sobre medicación, cuando presentó lesiones máculo-papulares pruriginosas difusas que evoluyeron para lesiones vésico-bollosas ulceradas, con peora del estado general. La clínica y la biópsia de piel fueron compatíbles con el diagnóstico de necrolisis epidermica tóxica. Los remedios fueron retirados y la niña retornó para la UTI pediátrica, donde recibió prednisolona por 48 horas, y soporte con reposición de volumen. Hubo recuperación duespués de semanas, sobrando apenas manchas hipocromicas residuales.
CONCLUSIÓN: el caso presenta diferencial con el síndrome de Stevens-Johnson, del cual se diferencia por el escaso acometimiento de las mucosas, aspecto preponderante de la SSJ. La biópsia cutanea también auxilia en el diferencial, con lesiones subepidérmicas, mas superficiales.

Palavras clave: Hipersensibilidade a las drogas. Efectos asversos. Síndrome de Stevens-Johnson. Necrólise epidérmica tóxica. Preparaciones farmacêuticas.

 

http://www.pediatriasaopaulo.usp.br/upload/html/1179/body/08.htm

 

 

 


IMPORTANTE

  •  Procure o seu médico para diagnosticar doenças, indicar tratamentos e receitar remédios. 
  • As informações disponíveis no site da Dra. Shirley de Campos possuem apenas caráter educativo.
Publicado por: Dra. Shirley de Campos
versão para impressão

Desenvolvido por: Idelco Ltda.
© Copyright 2003 Dra. Shirley de Campos